বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেস (বেসিস)-এর গেমস, এক্সআর এবং এনএফটি বিষয়ক স্থায়ী কমিটি এবং ড্যাফোডিল আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়-এর মাল্টিমিডিয়া অ্যান্ড ক্রিয়েটিভ টেকনোলজি বিভাগের তত্ত্বাবধায়নে ‘স্টেট অফ গেমিং অ্যান্ড মেটাভার্স ইন্ডাস্ট্রি অন বাংলাদেশ’ শীর্ষক সিরিজ সেমিনারটি সোমবার, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২২(বরিবার) দিনব্যাপী ড্যাফোডিল আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয় -এর আন্তর্জাতিক কনফারেন্স হল, আশুলিয়া, ঢাকা-তে অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত সেমিনারে উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন ড্যাফোডিল আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয় –এর সায়েন্স অ্যান্ড ইনফোরমেশন টেকনোলজি বিভাগের সম্মানিত ডীন জনাব ড. মোহাম্মদ ফখরে হোসেন।
সেমিনারে এ খাতে বিশেষজ্ঞরা গেমস, এক্সটেন্ডেড রিয়েলিটি (এক্সআর) এবং নন-ফাঞ্জিবল টোকেন (এনএফটি) সম্পর্কিত তাদের জ্ঞান, সাফল্যের গল্প এবং কেস স্টাডি শ্রোতা-দের সাথে তুলে ধরেন। জনাব মোঃ সানজার আদনান, সিইও, ডিবাগ বিডি লিমিটেড এবং কো-চেয়ারম্যান, বেসিস গেমস, এক্সআর এবং এনএফটি বিষয়ক স্থায়ী কমিটি বলেন, স্থানীয় ও বৈশ্বিক বাজারে গেমস, এক্সআর এবং এনএফটি’র চাহিদা দিন দিন বেড়েই চলেছে কিন্তু সেই তুলনায় আমাদের দক্ষ জনবল খুব সীমিত, বৈশ্বিক বাজারের এখাতের চাহিদা থাকায় আন্তর্জাতিক বাজারে টিকে থাকতে হলে বাংলাদেশকে বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মোকাবেলা করতে হবে এবং সেই সম্পর্কে বিস্তারিত তার বক্তব্যের মাধ্যমে তুলে ধরেন।
জনাব তানভীর হোসেন খান, পরিচালক, বেসিস এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, ড্রিমার্জ ল্যাব লিমিটেড এক্সআর এবং মেটাভার্স ইন্ডাস্ট্রি -এর উপর কেস স্টাডি উপস্থাপন করেন, এক্সআর এবং মেটাভার্স ইন্ডাস্ট্রি বিশ্বব্যাপী চাহিদা তুলে ধরেন এবং এখাতে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরেন। ভার্চুয়াল অ্যাভাটার এবং মেটা হিউম্যানের ব্যবহার সম্পর্কে বিশদ আলোচনা করেন। পাশাপাশি বেসিস এর পক্ষ থেকে গেমস, এক্সআর এবং এনএফটি নিয়ে গ্রহীত পদক্ষেপ তুলে ধরেন; বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষাথীদের অক্টোবরে অনুষ্ঠিত নাসা স্পেস অ্যাপস চ্যালেঞ্জ বাংলাদেশ ২০২২ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণে আহ্বান জানান এবং নভেম্বর ২৩-২৬, ২০২২ ই অনুষ্ঠিত বেসিস সফটএক্সপোতে ভিজিট করার জন্যে আমন্ত্রণ জানান।
মোহাম্মদ আব্দুল মজিদ, চেয়ারম্যান অ্যান্ড সিইও, বাংলা পাজল লিমিটেড তিনি তার কেস স্টাডির মাধ্যমে mojargames.com এর ইনস্ট্যান্ট গেমিং পোর্টাল সম্পর্কে তুলে ধরেন। ইনস্ট্যান্ট গেমিং পোর্টালের স্থানীয় বাজারের চাহিদা সম্পর্কে বিশদ আলোচনা করেন। পাশাপাশি mojargames.com নিয়ে তার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা এবং দক্ষ জনবলের ক্যারিয়ার গঠনের সুযোগ সম্পর্কে তুলে ধরনে। জনাব মোঃ শাহরিয়ার মোবাশ্বির, সিইও, অ্যাঙ্গুলার ই-স্পোর্টস লিমিটেড তার বক্তব্যে ই-স্পোর্টস কি? কি ভাবে কাজ করে? এবং বিশ্বব্যাপী ই-স্পোর্টস চাহিদা তুলে ধরেন; পাশাপাশি অ্যাঙ্গুলার ই-স্পোর্টস লিমিটেড কিভাবে ই-স্পোর্টস শিল্পে অবদান রাখে তা আলোচনা করেন। জনাব নিরবাস আব্দুল্লাহ করিম (এনএফটি এন্থুজিয়াস) তিনি তার বক্তব্যে নন-ফাঞ্জিবল টোকেন (এনএফটি) এবং Web3 সম্পর্কে তুলে ধরেন। এনএফটি এবং স্মার্ট চুক্তির পরিচিতি, এনএফটি-এর উপযোগিতা, SAAS লাইসেন্স হিসাবে NFT-এর বাস্তব জীবনে ব্যবহার এবং বাংলাদেশে এনএফটির সম্ভাবনা তুলে ধরেন।
সেমিনারটি ড্যাফোডিল আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত ছিল। সেমিনারে বেসিস গেমস, এক্সআর এবং এনএফটি বিষয়ক স্থায়ী কমিটির উল্লেখযোগ্য সদস্য উপস্থিত ছিলেন এবং অনলাইনেও যুক্ত ছিলেন। পরিশেষে সমাপনী বক্তব্যে মাল্টিমিডিয়া অ্যান্ড ক্রিয়েটিভ টেকনোলজি বিভাগের প্রধান জনাব শাইখ মোহাম্মাদ আল্লায়ার বলেন, যারা গেইমস ডেভেলপমেন্ট, এক্সআর এবং এনএফটি -এ তাদের ক্যারিয়ার প্রতিষ্ঠা করতে আগ্রহী তাদের জন্যে এই সেমিনার খুব-ই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে মনে তিনি মনে করেন । উল্লেখ্য যে, এ বছর বেসিস গেমস, এক্সআর এবং এনএফটি বিষয়ক স্থায়ী কমিটি আরও বৃহত্তর পরিসরে আরও অনুষ্ঠানের আয়োজনের পরিকল্পনা করছে। বেসিস সচিবালয়ের পক্ষে দায়িত্বপ্রাপ্ত সদস্য-সচিব হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব তৌফিক এলাহী প্লাবন।
- Hack for Humanity: Bangladesh Chapter Invites Innovators to Build AI Solutions for Environmental Challenges - September 28, 2026
- BSIA Launches Silicon River & BRAINGAIN USA Roadshow 2026 - June 4, 2026
- The FinTech Force: Neha Mehta’s Fight for a More Equitable Future - February 25, 2024







